Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 
  Главная | Регистрация| Выход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 182
Главная » 2013 » Август » 29 » Ко Дню знаний и Международному дню грамотности
Ко Дню знаний и Международному дню грамотности
00:06

Ко Дню знаний и Международному дню грамотности

Национальная библиотека Чувашской Республики подготовила для жителей и гостей города Чебоксары книжную экспозицию«Слов русских золотая россыпь». Выставка, посвященная Дню знаний и Международному дню грамотности, пройдет с 3 по 14 сентября 2013 г.

Своей выставкой организаторы мероприятия хотели бы привлечь внимание общественности, в особенности подрастающего поколения, к современным проблемам русского языка.

Национальный язык великого русского народа, восьмой язык в мире по численности владеющих им как родным, и пятый в мире по общей численности говорящих, один из шести официальных языков ООН – русский язык сегодня претерпевает негативные изменения. Ритм жизни не позволяет человеку XXI века хотя бы на минуту задуматься о том, как и что он говорит. Согласитесь, в последнее время словарный запас большинства из нас стремительно беднеет, утрачивается чистота языка, письменная речь, особенно в Интернет-пространстве, мягко говоря, вызывает улыбку сожаления… Между тем красиво, правильно говорящий человек, всегда вызывает и восхищение, и доверие окружающих.

На выставке будет представлено более 200 изданий «о великом, могучем, правдивом и свободном» русском языке. В каждом из семи разделов выставки по-своему раскрывается уникальность и богатство языка. Посетителей выставки ждет одно из самых удивительных мини-путешествий от благословенных истоков – к проблемам современности, от рождения слова – к шедеврам мировой классической литературы, от многоцветия народного фольклора – к строгой безупречности литературных норм.

Знакомясь с выставкой, читатели и гости библиотеки смогут увидеть и полистать старинные книги в деревянных, обтянутых кожей, обложках, с художественными металлическими окладами и застежками; попробовать прочитать кириллические рукописные и печатные богослужебные книги XVII – XIX вв.; писать пером и чернилами; познакомиться с такими языковыми явлениями как жаргоны, сленги, просторечие.

Своеобразной видео иллюстрацией к выставке послужат электронные презентации «Живая старина» и «Создатели славянской азбуки: Кирилл и Мефодий».

В дни работы экспозиции её организаторы предложат посетителям библиотеки целый каскад интересных и познавательных мероприятий. Кроме торжественного открытия выставки 4 сентября, для всех желающих запланированы лектории, игровые конкурсы, интерактивный диктант, обзор тематической коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина «Русский язык», мастер-классы, обзорные экскурсии по библиотеке.

Надеемся, что посещение выставки и её мероприятий оставит самые светлые впечатления и позволит каждому понять, что чувствовал русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, когда писал свои знаменитые строки: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!...».

Программа мероприятий Выставки

Наталия Младшина, Людмила Ильина, Национальная библиотека Чувашской Республики

Просмотров: 1167 | Добавил: chrorshba | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz