Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 
  Главная | Регистрация| Выход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 182
Главная » 2013 » Январь » 9 » Москву и москвичей захватили книги проекта «Читающий город»
Москву и москвичей захватили книги проекта «Читающий город»
12:43
Москву и москвичей захватили книги проекта «Читающий город»


В субботу 22 декабря 2012 года в преддверии Нового года проект «Читающий город» провел в Москве сразу две акции «Книга – лучший подарок» и «Буккроссинг». В полдень 22 декабря организаторы проекта «Читающий город» вышли на центральные улицы города, чтобы подарить книги москвичам и гостям столицы. Однако для того, чтобы получить приз, прохожие должны были рассказать отрывок из любимого произведения или четверостишие на выбор. Начитанных участников акции организаторы поощряли не только полезным подарком – книгой, но и оригинальной суперобложкой от компании «Антибуки».
Акция стартовала на Старом Арбате, где начитанность пешеходов превзошла все ожидания. Здесь были прочитаны не только стихи Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Блока, но также стихи на испанском, французском, корейском и татарском языках. После обеда «Читающий город» переместился на Красную площадь, где, несмотря на сильный холодный ветер, москвичи и гости столицы не ленились останавливаться и зачитывать стихи Тютчева, Ахматовой, а некоторые самые активные участники, чтобы не упустить подарок, даже пели, рассказывали анекдоты и танцевали.
В ходе акции были подарены книги мировой классики: «Джен Эйр» Ш. Бронте, «На западном фронте без перемен» М.Э. Ремарка, «Черный тюльпан» А. Дюма, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Портрет Дориана Грея» О. Уйльда.
Основная задача, которая стояла перед организаторами акции «Книга – лучший подарок», еще раз напомнить москвичам и гостям столицы, что чтение приносит не только радость, но и пользу. «Несмотря на стеснение некоторых опрашиваемых и лютый мороз, который выпал на выходные, интерес к акции был на удивление высок, стихи читали не только взрослые, но и дети, а также зарубежные гости», – говорят организаторы.
По результатам проведенной акции будет сделан видеоролик, который организаторы выложат на Youtube, а также на страницы социальных сетей проекта «Читающий город»: «Vkontakte», «Facebook» и «Оdnoklassniki.
Сразу после акции «Книга – лучший подарок» в Москве состоялась эстафета передачи книг от проекта «Читающий город». Организаторы так называемого буккроссинга, провели его в столице третий раз и открыли новые полки как в модных антикафе, так и в библиотеках: тайм-кафе «Пятница», антикафе «Free Bar People», антикафе «Rebel Art House», антикафе «Happy People», библиотеке им. М.А. Волошина и им. Н.А. Некрасова.
По словам организаторов, в следующем году планируется заполнить все пустые полки столицы и продолжать открывать новые. Напомним, что все предыдущие акции буккроссинга, прошедшие в Москве осенью, охватили библиотеки, парки, кафе, антикафе и даже автоцентры города.
Сайт проекта «Читающий город»: http://pro-chitay.ru/
Просмотров: 423 | Добавил: chrorshba | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz