Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 
  Главная | Регистрация| Выход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 182
Главная » 2013 » Февраль » 11 » В Чувашии появится электронная библиотека писателей республики
В Чувашии появится электронная библиотека писателей республики
17:00
В Чувашии появится электронная библиотека писателей республики
Автор: Андрей Федоров · Дата: 9 февраля 2013 · Есть 4 коммент. Версия для печати
Если честно, то очень на это надеюсь. 5 февраля 2013 года министром культуры России Владимиром Мединским был подписан приказ «Об утверждении организационно-финансового плана федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2013 год.
Так вот в этой целевой программе на 2013 год был поддержан проект «Электронная библиотека писателей Чувашской Республики», автором которого я и являюсь.
Для справки
В план организационно-финансовых мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2013 год, утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 05.02.2013 № 88, включены 26 проектов, представленных государственными учреждениями культуры Чувашской Республики и общественной организацией «Союз художников Чувашии» на общую сумму 37044 тыс. рублей, в том числе на ремонтно-реставрационные работы, осуществление авторского надзора на ремонтно-реставрационные работы, мониторинг состояния объектов культурного наследия федерального значения, археологические исследования 28828,5 тыс. рублей; на проведение фестивалей, конкурсов, межрегиональных совещаний, оцифровку документов государственных архивов и другие мероприятия – 8215,5 тыс. рублей.
Скажу по секрету, что я и не наделся на то, что данную заявку поддержат. Написана она была за пять минут, хотя в голове крутилась последние лет пять точно. Давно хотелось создать информационную систему формирования качественного информационного пространства как эффективного ресурса в продвижении духовного наследия Чувашского народа (некий узнаваемый культурный бренд Чувашии).
Сам я больше рассчитывал на поддержку проекта – «Разработка и внедрение модели информационно-образовательной среды для подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров в сфере культуры и искусства, в рамках которого планировал внедрить модель на примере Чувашской Республики с использованием технологии дистанционного обучения для непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров в области культуры и искусства.
Должен отметить, что у нас в Республике работа над систематизацией трудов чувашских писателей ведется, но очень хотелось видеть и труды современных авторов. Например, в главной библиотеке имеется национально-краеведческая коллекция, а в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке ежегодно пополняется электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям». Разработан и функционирует портал «Наследие Чувашской Республики».
Мы же, в свою очередь, в рамках проекта предложить аккумулировать и систематизировать издания чувашских писателей с целью популяризации их произведений как на русском, так на чувашском языках, информирование общественность о их жизни и творческой деятельности, а также создание аудиокниг с озвучиванием известными медийными личностями (политиками, спортсменами, общественными деятелями и др.).
Проект планируется реализовать совместно с Союзом писателей Чувашской Республики, Государственной книжной палатой и Министерством культуры Чувашии.
Сейчас начнется самая сложная организационная работа – разработка положения, отбор авторов для включения в электронную библиотеку. Друзья, предлагаю Вам высказаться, кого из писателей вы бы хотели видеть в электронной библиотеке Чувашии.
Дальше необходимо будет классифицировать писателй по определенным категориям (поэзия, проза, драматургия, фольклор, образование, детские писатели и т.д.).
Писатели на •"Межрегиональном фестивале чтения для детей и юношества"


Самый сложный для нас процесс – это решение больной темы авторского права. Включение полнотекстовых произведений не предполагает выплату авторского гонорара в связи с чем могут возникнуть некоторые сложности. В тайне же надеюсь, что благоразумие восторжествует и включение произведений писателей республики станет нормальной практикой для повышение интереса к их творчеству, а также продвижение произведений и узнаваемости в мировом информационном пространстве (культурный бренд имеет огромный имиджеформирующий потенциал для продвижения Чувашии).
В блоге буду отписываться о ходе работы над проектом и выкладывать свои мысли и идеи. Надеюсь на вашу помощь, только вместе мы сможем сделать отличный продукт, выгодно отличающийся от других регионов
Просмотров: 596 | Добавил: chrorshba | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz