Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 
  Главная | Регистрация| Выход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 182
Главная » 2013 » Апрель » 21 » Библиосумерки – 2013 «На острове книжных сокровищ»
Библиосумерки – 2013 «На острове книжных сокровищ»
17:19

Новости » Библиосумерки – 2013 «На острове книжных сокровищ»

20 апреля 2013 г.

0+ 

19 апреля все дороги вели в Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку на Всероссийскую социально-культурную акцию «Библиосумерки-2013»!

В очередной раз библиотека подготовила для своих читателей БОЛЬШОЙ СЮРПРИЗ! 

Самые настоящие лошади в 17.00 часов появились возле библиотеки. Восторгу детей не было границ. Родители с замиранием сердца следили за тем, как их детишки катаются на лошадях в сопровождении опытных инструкторов.

Сколько радости и удовольствия доставил детям сладкий сюрприз от Генерального директора ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» Антона Владиславовича Романова – бесплатное мороженое досталось каждому!

Радостное настроение создавала музыка из любимых мультфильмов, доносившаяся из окон библиотеки.

Когда дети вдоволь накатались на лошадях и полакомились мороженым, библиотекари в образах Елены Прекрасной и Василисы Премудрой пригласили ребят и взрослых на поиски кладов в библиотеку, на Остров книжных сокровищ. Какие же «клады» нашли участники «Библиосумерек-2013»?

В 18.00 часов для детей младшего возраста стартовала игра-поиск «Книжный лабиринт». Каждый участник получил «маршрутный лист» с правилами игры и заданиями. Задания были непростые, правильно выполнить их можно было, обратившись к книгам. Это лишний раз убедило детей, что в книгах можно узнать все и обо всем. Выполняя задания – находя определенный стеллаж и определенную книгу на нем, называя раздел фонда, - ребята познакомились и с книжным фондом отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Чтобы узнать, что за новый журнал появился в библиотеке, в названии которого есть имя девочки, дети познакомились со всеми периодическими изданиями. А чтобы найти сову, которая охраняла одну из подсказок, дети прошлись по всем залам, заглянули в каждый уголок отдела. Ответив на все вопросы, дети вписали первые буквы из каждого ответа в клетки и узнали пословицу «Книга – источник знаний». Все игроки, выполнившие задания, получили заслуженные сладкие призы от территориального органа самоуправления (ТОС) «Ровесник» (председатель - Любовь Наумовна Князева). 

Для самых маленьких посетителей были организованы экскурсии-игры по библиотечному музею Сказки «Добрые сказки на ночь». Ребята познакомились с экспонатами музея, в котором собраны лучшие поделки, выполненные детьми со всей республики на тему прочитанных сказок. Дети не просто путешествовали по тематическим разделам музея («Волшебные предметы», «Галерея героев сказок: животные», «Галерея героев сказок: люди», «Сказочные существа»), но и отвечали на вопросы литературной викторины, вспоминали произведения, в которых встречаются предметы из сказок, сказочные персонажи. С особым интересом познакомились с новыми экспонатами музея – творческими работами по книге Э. Гофмана «Щелкунчик», выполненными ребятами младших классов школ г. Чебоксары.

Чем может стать кусочек пластилина в руках ребенка? Это всегда занимательная импровизация. Ребята и их родители убедились в этом во время мастер-класса «Секреты пластилина». Сотрудники отдела литературы по искусству предложили детям слепить лягушонка по методике известного израильского аниматора, педагога Рони Орена. Его  методика настолько проста и увлекательна, что все с огромным удовольствием принялись за дело. Занятие не оставило равнодушным  никого. Не остались в стороне и родители. Лягушонок получился у всех разный – веселый, озорной, задумчивый и очень милый.

Воздушные, невесомые, прозрачные, роскошные, изысканные… Все это можно сказать о знаменитых и удивительных вологодских кружевах, которые рождаются в руках мастерицы-кружевницы. В наше время вологодские кружева в почете и уважении. Ими украшают платья, кофточки скатерти, салфетки…Присутствующие на мастер-классе «Вологодское кружево» совершили увлекательное путешествие в мир кружева, узнали об истории возникновения этого рукоделия. Познакомились с основными элементами плетения вологодского кружева: плетешком, насновкой, полотнянкой. Секреты мастерства вологодских кружевниц открыла участникам «Библиосумерек» библиотекарь отдела литературы по искусству, в совершенстве владеющая этим видом рукоделия. Каждому из участников представилась возможность самостоятельно сплести небольшие элементы кружева, освоить первые шаги  мастерства  плетения. Однажды сотворив своими руками кружевное чудо, навсегда останешься поклонником этого рукоделия.

Театр теней «Иллюзион в ночи» привлек читателей библиотеки своей таинственностью и загадочностью. Заведующая инновационно-методическим отделом на время «Библиосумерек» стала режиссером представления. Сначала она познакомила ребят с этим видом древнего искусства, затем показала, как с помощью пальцев рук можно создать образы различных животных. От желающих поучаствовать в представлении не было отбоя. Ребята фантазировали, играли, создавали своих животных, их зверюшки разговаривали между собой, забавно открывая рот или шевеля лапками.

Чудесные превращения! Без них не обходится ни одно приключение, ни одно путешествие. И, конечно, поиски сокровищ на большом книжном острове под названием «БИБЛИОТЕКА» тоже не обошлись без удивительных метаморфоз!

С помощью face-art «Аквагрим» больше 50 ребят «преобразились» в животных, птиц, бабочек, а также в Кощея Бессмертного, Бабу Ягу, Золушку, Буратино, Принцессу и других сказочных героев.  Рисунки, которые выполняла художник библиотеки, появлялись не только на лице, но и на руках, шее, плече, спине каждого желающего. Родители говорили, что давно не наблюдали у своих детей такого восторга!

Милые и романтичные прически из косичек научились делать все посетители необычного мастер-класса «Это модно», который провела библиограф информационно-библиографического отдела.               В результате каждая девочка выглядела, как принцесса!

Незабываемые моменты праздника, радостное настроение и результаты своих трудов все желающие запечатлели в фотосалоне «Поймай портрет», который был оборудован в библиотеке специально для «Библиосумерек».

Веселые игры, турниры для детей и взрослых, новые знакомства, отличное настроение – все это присутствовало на капустнике «Ночное рандеву», организованном в читальном зале. Все, кто хотел проверить себя, имели возможность поиграть в самые разные настольные игры. Это и улетная карточно-кубическая игра «ГольфМания!», и увлекательное географическое лото «Вокруг света», и правильная «Монополия», и магическая настольная карточная игра по роману С. Лукьяненко «Ночной дозор», и захватывающая «Мафия», и много других классных игр. Проигравших не было! Участники интеллектуальных игр получили массу положительных эмоций и заряд бодрости на все выходные дни.

Для тех, кто мечтает стать актёром, кто уверен в своём необычном таланте, кто хочет примерить на себя профессию актёра, мастер-класс по театральному мастерству «Я - будущий актер» провел молодой талантливый актёр Чувашского государственного театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля Дмитрий Петров.  Участники узнали о том, что, если человек думает о себе: «Я – звезда! Я лучше всех! Я должен блистать всегда и везде!», то пытаться пробиться в профессиональные актёры бессмысленно. Такие люди с успехом могут выступать в самодеятельности и быть лучшими на корпоративных вечеринках. А чтобы быть лучшим в своей профессии, нужно быть готовым всю жизнь посвятить работе над собой, учиться актёрскому мастерству, получать как можно больше знаний, читать больше книг и непрерывно совершенствовать набор «актёрских инструментов» - мимику, пластику, голос, эмоции. Нужно учиться изображать всё: торнадо, езду на велосипеде, мартышку с бананом. И самое главное – нужно получить специальное образование. Затем все вместе разыграли русские народные сказки «Теремок», «Репка», «Колобок», «Курочка ряба», «Волк и козлята». При этом много импровизировали и учились не бояться выступать перед аудиторией, проживать чужие жизни, перевоплощаться в своих героев. Участники засыпали артиста вопросами, получили автографы и сфотографировались на память.

Ярко, громко, стильно, феерично прошло весеннее модное дефиле на нашем «книжном острове»! Это был еще один сюрприз! Девушки (ученицы 7 класса СОШ № 20 г. Чебоксары и молодые библиотекари Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки), словно сошедшие со страниц модных журналов, дефилировали под бурные аплодисменты зрителей, демонстрируя, какими модными новинками можно пополнить свой гардероб, как подчеркнуть свой индивидуальный стиль, чтобы встретить удачу во всеоружии. Этот показ убедил каждого: выглядеть модно и стильно можно и без больших затрат – были бы желание, фантазия, нужные журналы и книги под рукой!

Итак, самый главный клад «На книжном острове» был найден! Это хорошее настроение, незабываемые события, удивительные превращения, новые знания, впечатления и, конечно, КНИГИ!

Всего в акции Библиосумерки-2013 «На острове книжных сокровищ» приняло участие более 200 человек.

 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Просмотров: 882 | Добавил: chrorshba | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz