Вы вошли как Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 
  Главная | Регистрация| Выход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 182
Главная » 2013 » Март » 29 » В честь юбилея адмирала корабельной науки Алексея Крылова создали специальный сайт
В честь юбилея адмирала корабельной науки Алексея Крылова создали специальный сайт
14:02
В честь юбилея адмирала корабельной науки Алексея Крылова создали специальный сайт

29.03.2013

Оригинал изображения
К 150-летию со дня рождения выдающегося учёного-кораблестроителя, Героя Социа-листического Труда, сына чувашской земли, академика Алексея Николаевича Крылова (1863-1945) студенты, преподаватели и сотрудники Чебоксарского политехнического инсти-тута МГОУ создали специальный сайт.
Имя А.Н. Крылова навечно вписано в историю отечественной и мировой науки, техники и культуры. Многогранная деятельность академика распространялась на различные отрасли знаний, носила энциклопедический характер. Изданное научное наследие А.Н. Крылова составляет 12 томов (1936-1956), охватывает проблемы теории и строительной механики корабля, теории магнитных и гироскопических компасов, математики, механики, баллистики, воздухоплавания, педагогики, истории науки и техники.
В материалах нового сайта подробно рассказывается о жизни и деятельности одного из самых выдающихся российских учёных. Академик Алексей Николаевич Крылов родился в деревне Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне деревня Крылово Порец-кого района Чувашии), а большая часть его жизни прошла в городе на Неве, в Военно-морской академии, где он работал и преподавателем, и её начальником. С 1945 по 1960 год Военно-морская академия кораблестроения и вооружения носила имя Алексея Николаевича Крылова. В память об учёном в ВМА отреставрирован и открыт единственный в своём роде мемориальный кабинет-музей А.Н. Крылова.
На сайте выложена очень подробная и интересная информация о развитии Военно-Морского флота Российской империи и основных российских кораблях конца XIX – начала ХХ века. Здесь можно прочитать книгу самого академика «Мои воспоминания», до сих пор считающуюся образцом мемуарной литературы. Впервые изданная в 1942 году, она с тех пор выдержала шесть изданий. Тем не менее книга и сейчас представляет собой библиографическую редкость.
В разделе «Фотогалерея» можно виртуально «побывать» в музее академика в деревне Крылово Порецкого района и на студенческой конференции в честь юбилея А.Н.Крылова. Удобная навигация сайта позволяет оперативно получить всю необходимую информацию.
Создание сайта стала одним из многих мероприятий, посвященных 150-летию Алексея Николаевича Крылова. Апофеозом же празднования юбилея нашего земляка станет Международная научная конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение», которая будет проводиться 20-26 июня 2013 года в Чебоксарах.
Хочется надеяться, что новый сайт о выдающемся учёном с интересом будет встречен студентами и преподавателями вузов, школьникам, краеведами и любителями истории родного края. Сайт «К 150-летию академика Алексея Николаевича Крылова»:

Подробнее...

Минобразования Чуваши
Просмотров: 639 | Добавил: chrorshba | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz